『壹』 建築業增值稅弄多少進項票才可以達稅負
增值稅稅負率是(銷項稅-進項稅)/主營業務收入,從公式中計算出進項稅。
『貳』 營改增後,建築業如何最大限度取得進項抵扣
全面實施營改增,是深化財稅體制改革的重頭戲,也是減稅負、調結構、優稅制和供給側結構性改革重要舉措。作為國民經濟支柱產業的建築業,營改增有利於建築業及上下游產業的融合,促進行業規范和健康發展。營改增後對企業稅務管理、經營管理模式及財務管理方向將產生重要影響,但同時也面臨諸多困境與風險,必須加以重視。
1、如何最大限度取得進項抵扣
一是難以取得可抵扣增值稅發票。建築施工項目一般工期比較長流動性大、施工區域廣泛、建築用材料品種豐富等持點,而且很多建築材料都有是就地取材,而且某些環節經常存在區域壟斷經營的狀況,這些供應商很多是個體戶、小規模納稅人,他們甚至於不能出具合法的票據。同時在建設項目中也普遍存在由建設單位提供材料和動力給建築企業並以此抵扣工程款,而采購的原始發票歸建設單位。因此會導致建築企業無法取得有效的可抵扣的增值稅專用發票;
二是進項抵扣不足,如商品混凝土可按簡易辦法納稅且適用3%的徵收率抵扣不足且進銷稅率相差大;
三是專用發票抵扣不及時。增值稅法規定,憑票抵扣的增值稅進項稅額,抵扣期最長不得超過180天。在建築業實際中,由於建設單位施工單位以及材料供應商之間互相拖欠貨款的問題,導致貨款的結算期難以把握,無法及時取得可抵扣增值稅專用發票;
四是名稱不一致不能抵扣,如跨地區經營在建築業普遍存在,許多建築業務都是由建築企業的分公司承接或者實施,設備和材料由分公司自行采購,企業取得的增值稅專用發票和企業法人名稱不一致,導致建築業分公司取得專用發票不能抵扣;
五是人工成本、融資產生的利息等不能抵扣進項稅額。在建築項目的成本構成中人工成本占整個工程成本的20%-30%,同時建築業中的保證金、押金等帶資墊資融資產生的利息、融資顧問費、手續費、咨詢費等費用不能抵扣。這些都將影響企業稅負。
針對上述種種,企業必須樹立增值稅專用發票取得和抵扣的觀念,最大限度的合法有效取得和及時足額抵扣進項,提高抵扣率。要加強源頭控管,從材料采購環節抓起,盡量選擇有一定知名度、能提供增值稅專用發票、行業口碑信譽較好的供應商。對於甲供材料建議改為簽訂甲方、總包單位和供應商三方協議,供應商給總包方提供可抵扣的進項稅發票,總包方開具同樣金額發票給甲方,作為工程款的一部分,從而大大降低企業稅負。
2、如何正確選擇增值稅計稅方法
增值稅的計稅方法有簡易計稅和一般計稅兩種方法。小規模納稅人適用簡易計稅方法(徵收率3%);一般納稅人一般適用一般計稅方法(稅率11%),但財稅36號文對於一般納稅人的建築企業有三種情況可以選擇簡易計稅方法:即以清包式方式提供建築服務、為甲供工程提供的建築服務以及為建築工程老項目提供的建築服務。規定採用了「可以」字眼,即可以選擇簡易計稅,也可以不選擇簡易計稅而是採用一般計稅方法。
簡單地看簡易計稅方法採用3%的徵收率看似較低,但採取這種計稅方法是不能抵扣進項稅額,要根據企業自身實際情況作具體分析,理清自已承接業務所需的材料等上遊方能否最大限度的提供增值稅專用發票和自已承接業務的對象即下遊方(如房地產公司等)對發票、材料設備供應等要求;同時還要考慮是否影響報價、合作成敗等自身與上下遊方利益溝通、協商、博弈的可能程度來統籌考慮作出真正對企業更為有利、更能達到效益最大化的計稅方法。
一般來說,承接業務對象的下遊方是般納稅人且採用一般主計稅方法的,自身也理應採用一般計稅方法。
涉及具體:
一是對清包工來說,由於僅有少許的輔料能取得進項稅,選擇簡易計稅方法其稅負比較低。
二是甲供工程,規定中的全部或部分采購即采購比例沒有具體明確,但比例的高低對建築業的稅負影響是巨大的。通常在甲供材料較少時,應選擇一般計稅方法,這樣既保證與甲方工程報價的優勢,又可以保持較為合理的稅負;當企業取得的進項不充足或為取得進項付出的管理成本較大時,選擇簡易計稅方法可以降低稅負。
三是對老項目要可根據項目的具體完工情況核算後作出有利選擇。老項目一個關鍵點就是合同開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目:如果老項目的支出大多已經完成,建議選擇簡易計稅方法;如果老項目的支出大多尚未完成或只是剛剛開工,還未真正發生材料等方面的購進或發生極少的購進,則不一個定要選擇簡易計稅方法,可能選擇一般計稅方法會更有利。
3、如何有效防範稅收風險
建築業營改增,改變的不僅是交稅方式和財務核算,而是從招投標、采購、財務、銷售等各環節對企業產生一系列的連鎖影響,進而對行業鏈條生態帶來深刻變化。
表現在:
一是工程預算編制復雜。營改增「後,由於在預算時並不能就何種材料能否取得增值稅專用發票作出確定性判斷,企業的稅負是不確定的。使預算變得更為復雜,對預算人員提出了更高要求;
二是發票管理風險加大:營改增後,建築業的下游企業(如房地產業更需要上游的建築業開具的是增值稅發票進行抵扣,這樣倒逼建築業對能提供增值稅專用發票的材料供應商更受青睞。建築企業與下游的合作企業今後將就甲供、稅負承擔問題長期博弈;建築業存在假發票、虛開發票虛抵虛列來達到避稅目的。同時建築業掛靠經營現象較為普遍,被掛靠方建築企業提供建設資質,按照一定比例收取管理費,並不參與掛靠方項目的經營活動。如果掛靠方通過虛開發票的方式逃避納稅,違法責任仍然是屬於被掛靠方。
三是財務核算責任增強。」營改增「後,財務人員面臨新舊稅制的銜接與稅收政策的變化、核算模式改變與業務處理和稅務核算的轉化等難題。如果財務人員不提高業務素質、不認真研讀稅收政策、不熟悉增值稅會計核算等,很可能會造成財務核算不合規,納稅申報不準確等風險。
為此企業要以稅收新政為發展契機,切實有效防範稅收風險。
一是要統籌規劃、規范運作。要根據稅收新政對公司的材料及設備采購、工程招投標、工程預結算、產品項目銷售等各環節進行合理稅收籌劃,盡量與能提供增值稅專用發票的供貨方合作,爭取抵扣更充分,將影響稅負因素降低到最小;
二是加強發票尤其是專用發票的管理,嚴格執行全國發票管理規定,確保專用發票開具真實與進項抵扣發票取得合法,切實防止虛開虛抵。
三是要加強財務管理,提升核算水平。增值稅政策性強且復雜、財務核算要求高,要加強會計核算和財務管理,嚴格執行財經制度和政策法規等,確保核算全面真實、合理合規合法,最大限度地享受「營改增」帶來的紅利。
『叄』 建築企業進項不夠,還要交什麼稅,比例各是多少
建築企業進項不夠,與還要交什麼稅,沒有任何關系。
建築企業進項不夠,如果是進項票索要的問題,應該找一般納稅人單位采購,大公司的貨並不貴,還有專票;如果是想超額獲得進項票,那就違法了。
企業要交哪些稅
1、增值稅
(1)小規模納稅人增值稅稅率3%
(2)一般納稅人,增值稅稅率17%
應交增值稅=銷項稅額-進項稅額
2、城市維護建設稅
計稅依據是按實際繳納的增值稅、營業稅稅額計算繳納。稅率分別為7%(城區)、5%(郊區)、1%(農村)。
計算公式:
應納稅額=(增值稅+營業稅)×稅率。
3、教育費附加
計稅依據是按實際繳納增值稅、營業稅的稅額計算繳納,附加稅率為3%。
計算公式:
應交教育費附加額=(增值稅+營業稅)×3%。
4、印花稅:
(1)財產租賃合同、倉儲保管合同、財產保險合同,適用稅率為千分之一;
(2)加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、貨運運輸合同、產權轉移書據, 稅率為萬分之五;
(3)購銷合同、建築安裝工程承包合同、技術合同,稅率為萬分之三;
(4)借款合同,稅率為萬分之零點五;
(5)對記錄資金的帳薄,按「實收資本」和「資金公積」總額的萬分之五貼
花;
(6)營業帳薄、權利、許可證照,按件定額貼花五元。
5、個人所得稅:
6、企業所得稅
(1)所得稅的徵收方式有兩種:查帳徵收和核定徵收。
(2)如果屬於核定徵收的,按收入計算繳納所得稅。
計算公式:
應交所得稅=收入總額*稅務核定固定比例*所得稅稅率
(3)如果屬於查帳徵收的,按利潤計算繳納所得稅。
計算公式:
應交所得稅=利潤總額*所得稅稅率
(4)所得稅稅率:
一般企業所得稅的稅率為25%,
符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。
國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。
7、其他還要涉及土地使用稅、房產稅、車船稅等。
『肆』 建築行業進項票構成比例
這個題目太大,再說地域不同、要求也有區別。但細致到你所說的分類、比例,在這里恐怕難於得到准確的數字。
一般建築工程的工料比大約各半,但也不是很准確。比如樓房的施工建設,有的稅務機關要求人工與用料比7:3為上限,也就是說人工費不得超過工程總造價的70%。
『伍』 建築工程增值稅普通發票能多開嗎
當然是不能多開,否則涉嫌虛開。
法規依據:
《中華人民共和國發票管理辦法》
…
第二十二條開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,並加蓋發票專用章。
任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:
(一)為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;
(二)讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;
(三)介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票。
…
第三十七條違反本辦法第二十二條第二款的規定虛開發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以並處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,並處5萬元以上50萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
非法代 開發票的,依照前款規定處罰。
…
『陸』 建築工程公司一般納稅人取得進項稅專票抵扣工程銷項稅有沒有限制或是多少比例7
沒有限制,也沒有比例,購進與生產經營有關的辦公用品、材料、設備、勞務或服務,取得增值稅專用發票,按照發票上註明的增值稅額據實抵扣即可。
『柒』 我想咨詢一下,我們公司是建築工程的,銷項票很大,但是進項非常少,該怎麼稅收籌劃
一般情況可以考慮到園區成立有限公司,來享受稅收返稅政策,這樣就能解決你的進項問題,不要問我怎麼知道的,因為我剛在華夏金賦的園區剛落地,等有進一步的體驗再跟大家反饋。
『捌』 建築工程增值稅抵扣能抵扣多少
建築工程增值稅抵扣能抵扣增值稅專 用發 票上面記載的稅額。
建築物屬於不動產,從2016年5月1日起,不動產增值稅進項稅額可以抵扣,國家稅務局曾發發布《不動產進項稅額分期抵扣暫行辦法》的公告中有明確的標注,就是增值稅一般納稅人2016年5月1日後取得並在會計制度上按固定資產核算的不動產。
以及2016年5月1日後發生的不動產在建工程,其進項稅額應按照本辦法有關規定分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。
(8)建築工程進項票多擴展閱讀:
建築物屬於不動產,從2016年5月1日起,不動產增值稅進項稅額可以抵扣。
各單位原則上應選擇具備一般納稅人資格的供應商簽訂協議,取得增值稅專用發票,並確保"貨物、勞務及服務流"、"資金流"、"發票流"三流一致。
業務經辦人員對取得的增值稅專用發票,應在開票之日起15天內連同其他資料提交給財務部門.
其他不可抵扣事項:
1.不能取得合法的增值稅扣稅憑證的項目;
2.取得合法憑證,未在規定180日內進行認證;
3.財政部和國家稅務總局規定的其他不可抵扣情形。
『玖』 建築工程開增值稅發票需要多少個點
建築行業開增值稅普通發票稅率是11%。
《財政部 國家稅務總局 關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號):附件2《營業稅改徵增值稅試點有關事項的規定》以下項目可選擇簡易辦法計稅依3%的徵收率計稅外,其餘項目必須採取一般計稅辦法,按照11%的稅率計算銷項稅額:
1、一般納稅人以清包工方式提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法依照3%的徵收率計稅。
以清包工方式提供建築服務,是指施工方不採購建築工程所需的材料或只採購輔助材料,並收取人工費、管理費或者其他費用的建築服務。
2、一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法依照3%的徵收率計稅。
甲供工程,是指全部或部分設備、材料、動力由工程發包方自行采購的建築工程。
3、一般納稅人為建築工程老項目提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法依照3%的徵收率計稅。
建築工程老項目,是指:
(1)《建築工程施工許可證》註明的合同開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目;
(2)未取得《建築工程施工許可證》的,建築工程承包合同註明的開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目。
『拾』 我做工程行業的,平時基本沒有進項票和費用發票,然後每到報稅的時候稅款都特多,這種可以怎麼辦啊
合理運用區域性稅收優惠政策
目前我國很多地方都有一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。
案例分析:
北京某建築設計公司今年營業額為2000萬,費用1000萬,利潤1000萬,則需要交企業所得稅為(2000-1000)萬×25%=250萬
股東分紅個稅(1000-250)萬×20%=150萬,則需要交所得稅共計400萬
現在只需在園區設立一家新公司(&l89)(注冊式,不用實體入駐),業務轉移,享受增值稅和企業所得地方留存的50%-70%的(-83 l7=)財政獎勵,所以獎勵後應繳納($I9 56~)企業所得稅250萬-(250萬×40%×50%)=200萬
現在園區設立一家個人獨資企業,個人所得稅可申請核定徵收,核定徵收之後享受個稅稅率0.5%~2.1%。
則需要交個人所得稅為:500萬/1.03×2.1%=10.2萬;
增值稅:500萬/1.03×3%=14.5萬;
附加稅:14.5萬×5%=7250元;
節稅高達80%以上!
總結:建築業企業與貨物相關(135)的增值稅問題,政策(5689)相對復雜,且某些事項尚(1773)有爭議或存在模糊地帶,建築業企業在實務操作中應特別注意其中的風險點。同時,建築行業的老闆和財務人員,應該合理利用優惠政策,減輕企業負擔。
看數 zi