『壹』 招投標過程中,投標人中標後怎麼賺錢是由招標人付費嗎還是中標人建設工程後自己盈利
LZ的問題問得好亂。
招投標的項目一般分BT和BOT兩種模式,視招標人和項目本身定。
(招標人:甲方 投標人:乙方)
BT模式:(buil—transfer 建設-轉交)
招標人支付招投標服務費,在投標人中標後,甲乙雙方簽訂合同,乙方墊資,按合同完成工程建設後,甲乙雙方和相關部門組織驗收,驗收合格後,甲方接管項目。甲方按合同約定支付乙方驗收結算後的工程款。
(招標人:甲方 投標人:乙方 項目公司:丙方)
BOT模式:(build—operate—transfer 建設-經營-轉讓)
招標人支付招投標服務費,在投標人中標後,甲方按招投標中的要求在項目地成立項目公司(丙),由丙方與甲方簽訂《BOT協議》,丙方全額投資建設,按合同期完成工程建設後,甲乙雙方和相關部門組織驗收,驗收合格後,項目公司(丙方)接管項目,運行管理一定期限(BOT項目一般規定為30年),丙方從30年的運行管理中收回成本和取得收益。特許經營期30年滿後,丙方將項目整體無條件轉交給甲方(需保證項目可正常運行)。《BOT協議》就此結束。
『貳』 某項工程在工程招標時,接到甲乙兩個工程的投標書,
解:(1)設規定日期為x天.由題意得,
3x+xx+6=1.
3(x+6)+x2=x(x+6),
3x=18,
解之得:x=6.
經檢驗:x=6是原方程的根.
答:如期完工需要6天;
(2)顯然,方案(2)不符合要求;
方案(1):1.2×6=7.2(萬元);
方案(3):1.2×3+0.5×6=6.6(萬元).
因為7.2>6.6,
所以在不耽誤工期的前提下,選第三種施工方案最節省工程款.
『叄』 某一項工程,在工程招標時,接到甲、乙兩個工程隊的投標書,工程領導小組根據甲乙兩隊的投標書測算,可有
解:設規定時間(或甲隊單獨)為x天。據題意:則解之:x=20經檢驗:x=20是方程的根,符合題意。根據測算:甲隊單獨施工費用=1.5×20=30(萬元)乙隊單獨施工不能按工期完成甲、乙合作四天,再由乙隊單獨完成工程費用為=1.5×4+1.1×20=28(萬
『肆』 某工程隊,在工程招標時,
我書上有這道題 我給你說吧
設規定工期是X天
得
3/X+X/X+6=1
解之得x=6
(1)甲工作六天需要6×1.2=7.2萬元
(2)根據題意,要求是不耽誤工期的情況下,乙比規定日期多用6天,所以不用計算
(3)3×1.2+0.5×3=6.6萬元
7.2萬元 大於 6.6萬元
第三種方案最省工程款
『伍』 某建設工程項目施工招標,甲公司和乙公司均參與投標,並都委託了丙單位辦理投標事宜,甲乙的行為
這不算串通投標。因為投標單位一般都在5個以上,這兩個投標單位左右不了標價。一般投標單位都是自己組織人員進行投標,委託他人投標若不中標,其經濟責任誰負?
『陸』 某一工程在工程招標時,接到甲乙兩個工程隊的招標,施工一天,
設規定X天完成
則乙的效率1/(x+6) ,甲的效率 1/x
3 [1/(x+6)+ 1/x] + (x-3)/(x+6)=1
3/(x+6) +3/x +(x-3)/(x+6)=1
兩邊同乘以x(x+6)
3x+3(x+6)+x(x-3)=x(x+6)
3x+3x+18+x^2-3x=x^2+6x
3x=18
x=6
甲單獨完成所需工程款 6x1.2=7.2
乙單獨完成會耽誤工期,不考慮
第3中方式所需工程款 3x1.2+0.5x6=6.6
6.6<7.2
所以,在不耽誤工期的前提下,你覺得第3種施工方案最節省工程款
『柒』 某建築工程,甲、乙兩工程隊提交了投標方案,若獨立完成該項目,甲工程隊所用的時間是乙工程隊的1.5倍;
1.解:設乙工程對完成全部工作需要的時間為x天,則甲為1.5x即(3/2)x天,假設該項目的總工程量為1.則甲一天完成總工程量的1/(3/2)x,乙一天完成總工程量的1/x,
列方程得:[1/(3/2)x+1/x]*72=1
解得:x=104 則(3/2)x=156 答:甲工程隊單獨完成此項工程需要156天,乙需要104天。
2.第二個問題我以我自己的理解給你回答吧,我不知道你第一句話是不是包括甲乙兩個工程隊在內,就是說甲工程隊施工時需要給技術人員錢,乙工程隊施工時也需要給錢。
(1)如果甲施工時不需要給錢,而乙需要給的話,算式可以這樣列:設以每天的費用為x,0.8萬=8000
104x+104×100≤8000×156 解得x≤11900 乙工程隊平均每天的施工費用最多為1.19萬元。
(這種情況是甲每天的0.8萬元包含技術人員的100元。)
(2)如果甲乙都需要給技術人員錢的話
104x≤8000×156 解得x≤12000 乙工程隊平均每天的施工費用最多為1.2萬元。
累死我了,總算把這些都打出來了!
『捌』 某招標項目中甲乙丙丁
設:甲乙丙丁單獨做分別需A、B、C、D天
1/A+1/B=1/24.1)
1/B+1/C=1/30.2)
1/C+1/D=1/72.3)
1/D+1/A=1/40.4)
由1)、2)知:1/A大於1/C
由3)、4)知:1/B大於1/D
1/A-1/C=1/24-1/30=1/120
甲\(^o^)/~
(果然是甲厲害,就連等級都是甲最高)順便開個玩笑(*^__^*)
『玖』 建築法和招投標法對建築工程及甲乙雙方規定的禁止性條款有哪些
1、單位工程造價50萬以上的必須進行招標。
2、禁止投標單位圍標、竄標。
3、禁止招標單位排斥符合要求的投標企業參加投標。
4、不準超資質范圍承包。
還有很多,你下載《建築法》、《招投標法》對照下即可。
『拾』 一道邏輯題求解
看了半天,我來給樓主用符號簡化一哈。
∕表示或者,∕表示且----樓主這點要牢記哈,這是形式化邏輯的基礎通用符號。
甲說:甲;
乙說:乙∕丙;
丙說:非甲→丙;(解題的入口是這兒,p→q這種形式,等同於:非p∕q,既:甲∕乙,這 點其實就是第一個回答的大哥表達的意思,我看你是看明白了吧?)
丁說:丁。
現在看,如果甲說真話,則丙說的也為真,由於只有個一個人說真話,所以甲一定是說假話的,甲沒有中標;
現在看剩下的三個人,由於丁說的話,跟乙和丙說的話關系不是很密切,先不做判斷(解題技巧吧。。。算是)。先看乙和丙說的,
乙:乙∕丙;
丙:甲∕乙;
現在確定甲咩有中標了,就先假設丙說真話,即乙中標,那麼也可得出乙說的話也是真話,所以也不行,丙必須說假話才行。
最後剩下乙和丁兩個人,兩個人必有一個真話一個假話,再通過假設你會發現,當乙說真話且丁說假話時,(就是乙中標)這個題目成立;同時,乙說假話丁說真話,(就是丁中標)這個題目也成立。
所以最後是,甲和丙一定說假話,乙和丁其中一個人說假話。
最後看選項,你會發現,只有D符合要求。題目要求是「以下哪項判斷最可能為真」,而不是必定為真。
手打,望給分兒。。。。。
我倒,就在打字的過程中,樓主已經心有所屬了。。。有我這么悲催的人嘛~!!!