Ⅰ 领事馆签证费用在会计科目里面算是什么科目
领事馆签证费用在会计科目里面算是差旅费科目
借:管理费用(或销售费用)----差旅费
贷:库存现金(或银行存款)
Ⅱ 办理就业证明的签证费计入什么科目
一、办理就业证明的签证费可以计入管理费用科目。
二、具体会计分录是:
借:管理费用
贷:银行存款
三、管理费用是指企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各项费用。
管理费用属于期间费用,在发生的当期就计入当期的损失或是利益。具体包括:公司经费、职工教育经费、业务招待费、税金、技术转让费、无形资产摊销、咨询费、诉讼费、开办费摊销、上缴上级管理费、劳动保险费、待业保险费、董事会会费、财务报告审计费、筹建期间发生的开办费以及其他管理费用。
Ⅲ 签证咨询服务评估费入什么会计科目
一.如果是·公司单位发生的签证咨询费应计入:管理费用-办公费科目核算。
管理费用科目:本科目核算企业为组织和管理企业生产经营所发生的管理费用,包括企业在筹建期间内发生的开办费、董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的或者应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工工资及福利费、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等)、工会经费、董事会费(包括董事会成员津贴、会议费和差旅费等)、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、房产税、车船使用税、土地使用税、印花税、技术转让费、矿产资源补偿费、研究费用、排污费等。
Ⅳ 关于工程施工的会计分录怎么做
初学者在编制会计分录时,可以按以下步骤进行:
第一:涉及的账户,分析经济业务涉及到哪些账户发生变化;
第二:账户的性质,分析涉及的这些账户的性质,即它们各属于什么会计要素,位于会计等式的左边还是右边;
第三:增减变化情况,分析确定这些账户是增加了还是减少了,增减金额是多少;
第四:记账方向,根据账户的性质及其增减变化情况,确定分别记入账户的借方或贷方;
第五:根据会计分录的格式要求,编制完整的会计分录。
第六:应是先借后贷,借贷分行,借方在上,贷方在下;
第七:贷方记账符号、账户、金额都要比借方退后一格,表明借方在左,贷方在右。
(4)工程建设的签证费会计分录扩展阅读:
会计分录的作用:
1、交换功能
交换功能表现为以会计分录为场所和中介,实现商品交换的活动。在商品经济条件下,商品生产者出售商品,消费者购买商品,以及经营者买进卖出商品的活动,都是通过市场进行的。
会计分录不仅为买卖各方提供交换商品的场所,而且通过等价交换的方式促成商品所有权在各当事人之间让渡和转移,从而实现商品所有权的交换。与此同时,市场通过提供流通渠道,组织商品存储和运输,推动商品实体从生产者手中向消费者手中转移,完成商品实体相交换。
这种促成和实现商品所有权交换与实体转移的活动,是市场最基本的功能。尽管随着市场经济的发展,商品的范围已扩展到各种无形产品及生产要素,如服务、信息、技术、资金、房地产、劳动力、产权等,但上述商品仍然是通过市场完成其交换和流通运动的。
2、为企业明确未来的发展方向和业务框架。
由于会计分录明确规定了企业的业务发展方向和业务框架,对企业的核心业务、增长业务都做出了明确的界定,因此,企业领导和管理层在进行业务决策时减少了难度。
参考资料来源:网络-会计分录
Ⅳ 签证公司主营业务是签证费怎么做会计分录
借:现金(或银行存款
货:主营业务收入
Ⅵ 签证费属于哪个会计科目
签证费记在
管理费用
会计科目
借:管理费用---手续费(或办公费、差旅费).
贷:库存现金(或银行存款)
如果是出国公干,可以计入差旅费。否则,记入办公费(或手续费)里面
Ⅶ 请问工程施工中代扣代缴税款怎么做会计分录
为了规范代扣代缴营业税及其附加的核算。在建设项目业主承建建设项目时实施源泉控制,即在给建筑施工单位拨付工程款时,委托支付方代扣代缴营业税及其附加。
具体的账务处理应为在拨付工程款时按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加,会计分录:
借:预付工程款—××(拔款全额)
贷:应缴税金—代扣代缴营业税
(按规定税率计算应纳营业税。拨款全额)(适用税率)
贷:应缴税金—代扣代缴城建税(应纳营业税×7%)
贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税
[按工程结算收入×(1%-2.5%适用税率)]
贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税
(拨款全额×1%。我区对建安企业实行附征所得税办法。)
贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加。(应纳营业税×3%)
贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加。(应纳营业税×4%)
贷:银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)]
缴纳税款及附加时会计分录:
借:应缴税金(各项代扣代缴税金)
借:其他应交款(教育费相交建费附加)
贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和)
举例说明如下:某建设承办单位,根据施工单位的工程进度、工程合同资料等的审查批准及领导签章后,预拨工程款200万元。应代扣建筑安装营业税200万元×3%=6万元;城建税:6万×7%=4200.00元;教育费附加:6万×3%=1800.00元;交建费附加:6万×4%=2400.00元;个人所得税:200万×1.5%=3万元;企业所得税:200万×1%=2万元;合计代扣税费118400元。
拨款时会计分录如下:
借:预付工程款2000000元
贷:应缴税金—代扣代缴营业税60000元
贷:应缴税金—代扣代缴城建税4200元
贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元
贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元
贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元
贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元
贷:银行存款1881600元
缴纳税费时会计分录如下:
借:应缴税金—代扣代缴营业税60000元
借:应缴税金—代扣代缴城建税4200元
借:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元
借:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元
借:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元
借:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元
贷:银行存款118400元
Ⅷ 支付工程款会计分录怎么做
1、支付工程款业务会计分录如下:
借:在建工程,
贷:银行存款。
2、企业办理工程价款结算时,按补付的工程款作如下分录:
借:在建工程,
贷:应付账款。
3、按照决算报告转入固定资产:
借:在建工程,
贷:在建工程。
(8)工程建设的签证费会计分录扩展阅读
施工企业在施工过程中,按逐月完成的工程数量计算各项费用,向建设单位办理工程进度款的支付。
以按月结算为例,现行的中间结算办法是,施工企业在旬末或月中旬向单位提出预支工程款账单,预支一旬或半月的工程款,月终再提出工程款结算账单和已完工程月报表。预付款指开工前发包人应预付给承包人用于为合同工程施工准备的款项。
进度款指施工期间发包人根据工程完成情况应支付给承包人的一种工程价款。竣工结算款,指工程竣工结算后发包人应该支付给承包人的除质保金外的剩余工程价款。
Ⅸ 出入境签证费,进什么会计科目
签证费记在管理费用会计科目
借:管理费用---差旅费(或办公费)
贷:库存现金(或银行存款)
如果是出国公干,可以计入差旅费。否则,记入办公费(或手续费)里面。
管理费用是指企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各种费用。包括的具体项目有:企业董事会和行政管理部门在企业经营管理中发生的。
或者应当由企业统一负担的公司经费、工会经费、待业保险费、劳动保险费、董事会费、聘请中介机构费、咨询费、诉讼费、业务招待费、办公费、差旅费、邮电费、绿化费、管理人员工资及福利费等。
(9)工程建设的签证费会计分录扩展阅读:
企业在筹建期间发生的开办费,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费等,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目。
企业行政管理部门人员的职工薪酬,借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目;企业按规定计算确定的应交矿产资源补偿费,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费”等科目。
企业行政管理部门发生的办公费、水电费、差旅费等以及企业发生的业务招待费、咨询费、研究费用等其他费用,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”、“研发支出”等科目。
期末,应将“管理费用”科目余额转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记“管理费用”科目。
差旅费报销原则:
1、差旅费必须在各部门预算总额内控制开支, 超预算不得开支。
2、员工出差必须事前提出书面申请,填制出差申请单,经其直属上级批准。凡未得事先批准的,一律不予报销。
3、员工出差途中,因工作需要临时增加出差行程到新的出差地点,经出差签批人书面/邮件确认后,其增加的行程作为另一次出差时间,与原出差时间不连续计算;
4、出差标准:员工出差乘坐交通工具、住宿、补助基本标准见集团差旅费报销管理制度(管字007)。