『壹』 招投标过程中,投标人中标后怎么赚钱是由招标人付费吗还是中标人建设工程后自己盈利
LZ的问题问得好乱。
招投标的项目一般分BT和BOT两种模式,视招标人和项目本身定。
(招标人:甲方 投标人:乙方)
BT模式:(buil—transfer 建设-转交)
招标人支付招投标服务费,在投标人中标后,甲乙双方签订合同,乙方垫资,按合同完成工程建设后,甲乙双方和相关部门组织验收,验收合格后,甲方接管项目。甲方按合同约定支付乙方验收结算后的工程款。
(招标人:甲方 投标人:乙方 项目公司:丙方)
BOT模式:(build—operate—transfer 建设-经营-转让)
招标人支付招投标服务费,在投标人中标后,甲方按招投标中的要求在项目地成立项目公司(丙),由丙方与甲方签订《BOT协议》,丙方全额投资建设,按合同期完成工程建设后,甲乙双方和相关部门组织验收,验收合格后,项目公司(丙方)接管项目,运行管理一定期限(BOT项目一般规定为30年),丙方从30年的运行管理中收回成本和取得收益。特许经营期30年满后,丙方将项目整体无条件转交给甲方(需保证项目可正常运行)。《BOT协议》就此结束。
『贰』 某项工程在工程招标时,接到甲乙两个工程的投标书,
解:(1)设规定日期为x天.由题意得,
3x+xx+6=1.
3(x+6)+x2=x(x+6),
3x=18,
解之得:x=6.
经检验:x=6是原方程的根.
答:如期完工需要6天;
(2)显然,方案(2)不符合要求;
方案(1):1.2×6=7.2(万元);
方案(3):1.2×3+0.5×6=6.6(万元).
因为7.2>6.6,
所以在不耽误工期的前提下,选第三种施工方案最节省工程款.
『叁』 某一项工程,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,工程领导小组根据甲乙两队的投标书测算,可有
解:设规定时间(或甲队单独)为x天。据题意:则解之:x=20经检验:x=20是方程的根,符合题意。根据测算:甲队单独施工费用=1.5×20=30(万元)乙队单独施工不能按工期完成甲、乙合作四天,再由乙队单独完成工程费用为=1.5×4+1.1×20=28(万
『肆』 某工程队,在工程招标时,
我书上有这道题 我给你说吧
设规定工期是X天
得
3/X+X/X+6=1
解之得x=6
(1)甲工作六天需要6×1.2=7.2万元
(2)根据题意,要求是不耽误工期的情况下,乙比规定日期多用6天,所以不用计算
(3)3×1.2+0.5×3=6.6万元
7.2万元 大于 6.6万元
第三种方案最省工程款
『伍』 某建设工程项目施工招标,甲公司和乙公司均参与投标,并都委托了丙单位办理投标事宜,甲乙的行为
这不算串通投标。因为投标单位一般都在5个以上,这两个投标单位左右不了标价。一般投标单位都是自己组织人员进行投标,委托他人投标若不中标,其经济责任谁负?
『陆』 某一工程在工程招标时,接到甲乙两个工程队的招标,施工一天,
设规定X天完成
则乙的效率1/(x+6) ,甲的效率 1/x
3 [1/(x+6)+ 1/x] + (x-3)/(x+6)=1
3/(x+6) +3/x +(x-3)/(x+6)=1
两边同乘以x(x+6)
3x+3(x+6)+x(x-3)=x(x+6)
3x+3x+18+x^2-3x=x^2+6x
3x=18
x=6
甲单独完成所需工程款 6x1.2=7.2
乙单独完成会耽误工期,不考虑
第3中方式所需工程款 3x1.2+0.5x6=6.6
6.6<7.2
所以,在不耽误工期的前提下,你觉得第3种施工方案最节省工程款
『柒』 某建筑工程,甲、乙两工程队提交了投标方案,若独立完成该项目,甲工程队所用的时间是乙工程队的1.5倍;
1.解:设乙工程对完成全部工作需要的时间为x天,则甲为1.5x即(3/2)x天,假设该项目的总工程量为1.则甲一天完成总工程量的1/(3/2)x,乙一天完成总工程量的1/x,
列方程得:[1/(3/2)x+1/x]*72=1
解得:x=104 则(3/2)x=156 答:甲工程队单独完成此项工程需要156天,乙需要104天。
2.第二个问题我以我自己的理解给你回答吧,我不知道你第一句话是不是包括甲乙两个工程队在内,就是说甲工程队施工时需要给技术人员钱,乙工程队施工时也需要给钱。
(1)如果甲施工时不需要给钱,而乙需要给的话,算式可以这样列:设以每天的费用为x,0.8万=8000
104x+104×100≤8000×156 解得x≤11900 乙工程队平均每天的施工费用最多为1.19万元。
(这种情况是甲每天的0.8万元包含技术人员的100元。)
(2)如果甲乙都需要给技术人员钱的话
104x≤8000×156 解得x≤12000 乙工程队平均每天的施工费用最多为1.2万元。
累死我了,总算把这些都打出来了!
『捌』 某招标项目中甲乙丙丁
设:甲乙丙丁单独做分别需A、B、C、D天
1/A+1/B=1/24.1)
1/B+1/C=1/30.2)
1/C+1/D=1/72.3)
1/D+1/A=1/40.4)
由1)、2)知:1/A大于1/C
由3)、4)知:1/B大于1/D
1/A-1/C=1/24-1/30=1/120
甲\(^o^)/~
(果然是甲厉害,就连等级都是甲最高)顺便开个玩笑(*^__^*)
『玖』 建筑法和招投标法对建筑工程及甲乙双方规定的禁止性条款有哪些
1、单位工程造价50万以上的必须进行招标。
2、禁止投标单位围标、窜标。
3、禁止招标单位排斥符合要求的投标企业参加投标。
4、不准超资质范围承包。
还有很多,你下载《建筑法》、《招投标法》对照下即可。
『拾』 一道逻辑题求解
看了半天,我来给楼主用符号简化一哈。
∕表示或者,∕表示且----楼主这点要牢记哈,这是形式化逻辑的基础通用符号。
甲说:甲;
乙说:乙∕丙;
丙说:非甲→丙;(解题的入口是这儿,p→q这种形式,等同于:非p∕q,既:甲∕乙,这 点其实就是第一个回答的大哥表达的意思,我看你是看明白了吧?)
丁说:丁。
现在看,如果甲说真话,则丙说的也为真,由于只有个一个人说真话,所以甲一定是说假话的,甲没有中标;
现在看剩下的三个人,由于丁说的话,跟乙和丙说的话关系不是很密切,先不做判断(解题技巧吧。。。算是)。先看乙和丙说的,
乙:乙∕丙;
丙:甲∕乙;
现在确定甲咩有中标了,就先假设丙说真话,即乙中标,那么也可得出乙说的话也是真话,所以也不行,丙必须说假话才行。
最后剩下乙和丁两个人,两个人必有一个真话一个假话,再通过假设你会发现,当乙说真话且丁说假话时,(就是乙中标)这个题目成立;同时,乙说假话丁说真话,(就是丁中标)这个题目也成立。
所以最后是,甲和丙一定说假话,乙和丁其中一个人说假话。
最后看选项,你会发现,只有D符合要求。题目要求是“以下哪项判断最可能为真”,而不是必定为真。
手打,望给分儿。。。。。
我倒,就在打字的过程中,楼主已经心有所属了。。。有我这么悲催的人嘛~!!!